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Présentation du programme

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Quels sont les objectifs ?

 

​Pour les collèges : Éviter ou retarder la primo-consommation de produits psychoactifs et Renforcer les non-consommateurs dans leur choix

 

Pour les lycées : Éviter ou retarder la primo-consommation de produits psychoactifs, réduire les consommations de produits psychoactifs & inciter à l’arrêt et renforcer les non-consommateurs dans leur choix.

 

Objectifs opérationnels

  1. Comprendre ce qu’est une addiction ;

  2. Comprendre les effets sur le cerveau (addiction) et les effets physiologiques à court et long terme de l’usage d’un produit psychoactif sur la santé ;

  3. Analyser les différents usages de consommation de produits psychoactifs ;

  4. Connaitre les principaux produits psychoactifs (tabac, alcool, cannabis, chicha) ;

  5. Analyser les différents facteurs qui influencent l’usage d’un produit psychoactif ;

  6. Identifier des ressources locales et supports appropriés en cas de besoin.

  7. Descriptif des ateliers

     

Déroulement des ateliers

 

Un premier atelier est consacré à mieux comprendre ce qu’est une addiction et les mécanismes sur le cerveau. Le second permet d’analyser différentes habitudes de consommation d’alcool et de tabac et d’aborder les conséquences à court et long terme sur la santé. Les deux derniers ateliers abordent les raisons qui influencent les usages de ces produits psychoactifs et savoir où trouver de l’aide.

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Descriptif des ateliers :

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​Les 4 ateliers sont axés sur les compétences psychosociales en utilisant des applications et des exemples au plus proche des consommations des jeunes, plus particulièrement liés à la chicha ou à l’alcool.

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